Могут ли арестовать жилье в ипотеке при проигрыше дела в гражданском суде?

Вопрос №7957246 из г. Пермь
опубликован 08.09.2015, 12:18

По гражданскому суду проиграл дело, сразу заплатить не смогу, имею два жилья, одно в собственности, другое в ипотеке (не живу), могут ли арестовать ипотечное жилье? Спасибр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут арестовать и то и другое жилье, но изъять и выставить на публичную продажу ФССП может только ипотечное жильё.

09.09.2015, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, хотел бы сделать уточнение: гражданский суд не по ипотеке, а между мной и другим физ. лицом.

09.09.2015, 06:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут арестовать и то и другое жилье, но изъять и выставить на публичную продажу ФССП может только ипотечное жильё.

09.09.2015, 02:08

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержащей указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё.

Из этого следует, что на Ваше второе жилье (любое) может быть изъято и продано с торгов. Но этому буде предшествовать арест Ваших счетов. Кроме того у Вас есть 10 дней с даты принятия постановления об оценке жилья для выставления его на торги для обжалования оценки пристава в суде на соответствие рыночной цене. Для этого Вам нужно будет нанять профессионального оценщика для получения своего Отчета об оценке.

09.09.2015, 07:53