Финансовое положение семьи - зарплата, ипотека и не получение пособия за ребенка
Наталья добрый день
Вы не указали для каких целей Вы хотите признания семи малоимущей (улучшение жил. условий, получение льгот, субсидий и т.д.).
Как пример, предлагаю ознакомиться с порядком признания семьи малоимущей с целью улучшения жилищных условий.
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7 (ред. от 27.06.2012) "О порядке признания жителей города Москвымалоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", жители города Москвы для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи (далее - заявление).
В силу положений п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 8. Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 29.01.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", жители города Москвыпризнаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
- размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
- заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами.
Согласно ст. 11 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы рассматривает заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма (далее - заявление), документы, приложенные заявителем к заявлению, и документы, полученные уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по межведомственным запросам, которые подтверждают наличие условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.