Правда ли, что когда больной лежит в стационаре и хочет написать завещание, его может удостоверить главный врач больницы? Спасибо.
Уважаемая Ольга! Согласно ст.1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Такие завещания регистрируются в больнице в специальном журнале.