Скажите пожалуйста какие пособия полагаются матери-одиночке?

Лучший ответ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Кроме того, в некоторых субъектах федерации матерью-одиночкой может признаваться только та мама, у которой в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или данная запись проведена органом ЗАГС со слов матери ребенка (пример — регионы Крымского федерального округа).

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

пособие по беременности и родам;

единовременная выплата при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Данные виды социальных пособий и их суммы устанавливаются Федеральными законами, которые действуют на всей территории страны и характеризуются единым порядком назначения и расчета, в независимости от конкретного региона.

Более того, права на них получает любая молодая мама, в независимости от того, воспитывает она ребенка самостоятельно или нет.

Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся

Кроме этого, матерям-одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:

Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:

Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;

Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;

Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;

Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:

Без очереди принимаются в детские сады;

Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;

Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!