Не поменял в своё время паспорт РФ. Какое наказание/ штраф мне грозит. Спасибо.
Дмитрий добрый день
Будет составлен протокол об административном правонарушении в отношении Вас по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ,
Необходимо будет оплатить штраф.
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 82 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
В соответствии с п. 7 указанного Положения по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Согласно п. 15 данного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях