Как правильно оформить наследство после смерти родителя и избежать излишних расходов - полезные советы и основные законы
Обратитесь с заявлением к нотариусу.
Госпошлина за нотариальные действия установлена в ст. 333.24 Налогового кодекса. Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Кроме того, нотариусы берут деньги за услуги правового и технического характера, которые устанавливают самостоятельно. Несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты госпошлины, но не за услуги правового и технического характера.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))