Угроза возбуждения уголовного дела по статьям 177 и 159 УК РФ за кредитную задолженность - что это означает и какие могут быть последствия?
Оснований для страхов нет. Ст. 177 УК РФ - злостное уклонение от кредиторской задолженности, а ст. 159 УК РФ - мошенничество. Ни того, ни другого ваших действиях нет. По ст. 177 УК РФ долг должен быть более 1 500 000 рублей.
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.