Имею ли я право появляться и жить в квартире и что мне делать если они часто меняют замки и нам не попасть в квартиру?
Я и моя несовершеннолетняя дочь прописанны (постоянно) вместе с моим отцом и его матерью в трехкомнатной квартире. Примерно год назад отец женился и теперь они нас не впускают в квартиру. Я с дочерью проживаем по другому адресу, но часто живем и по месту прописки. Жена отца не прописана и не имеет регистрации, но в квартиру нас не впускает. Имею ли я право появляться и жить в квартире и что мне делать если они часто меняют замки и нам не попасть в квартиру?
Уважаемая Юлия
В вашей ситуации возможна подача иска в суд,от себя и в интересах несовершеннолетней дочери об устранении препятствий в пользовании жилым помещение,в отношении жены отца можете обратиться к участковому о привлечении к административной ответственности по п.2 ст.19.15 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Советую Вам обратиться в районный суд с иском о вселении. Жена отца вообще не имеет права проживать без регистрации в этой квартире. Она - никто. Но, в любом случае Вам ответчиком надо в иске указать отца. Возьмите свидетелей: подруг, соседей, кто знает о ситуации сам или косвенно с Ваших слов. Скажете в суде, что ключей от квартиры у Вас нет. Возьмите в ЖЭУ выписку из лицевого счета, копии свидетельства о рождении ребенка. И в суд.