Расторжение договора между поставщиком розничного товара и юридическим лицом - права и обязанности сторон
Нужен ответ на вопрос. Взаимоотношения между поставщиком розничного товара и юридическим лицом при расторжении договора. Обязан ли поставщик поставлять запасные части, какой то период, после расторжения партнерских отношений? В праве ли мы как покупатель вернуть товар, если договор расторгается по инициативе поставщика, или поставщик отказывается обеспечивать нас запасными частями к ассортименту?
Добрый день.
Да обязан, но только в период действия гарантии на товар и при выявлении недостатков в поставленном товаре. В остальных случаях данная обязанность не может быть закреплена за поставщиком без дополнительных оговорок в договоре поставки.
Также следует изучить договор на предмет одностороннего расторжения договора со стороны поставщика. Возможно у него такого права не предусмотрено, а равно договор будет продолжать действовать пока Вы сами не изъявите желание его расторгнуть либо это сделает суд.
Уточните, каковы основания для расторжения от поставщика?
Основание то, что мы продолжительное время не закупаемся у них. Но в магазинах их товар представлен в более чем достаточном количестве. Продажи упали, сегмент товара относится к брендовым, не дешевым. В договоре нет пункта об обязательной закупке ежемесячной или ежеквартальной на определенную сумму. Расторжение договора по письму с одной из сторон. Но мы не согласны разрывать отношения. У них политика компании один город-один партнер. Может для более глубокого анализа скинуть копию договора?