Возможность оформления договора дарения земельного участка с неоформленным жилым домом и очередность действий
Добрый день.
Логичнее сначала оформить дом, а потом и дарение, но даже если произвести дарение земли с неоформленным домом, то оформление дома ляжет на одаренного человека. Формально о существовании дома не один из государственных органов не знает и соответственно будет все выглядеть так, словно дом построил новый собственник. Главный вопрос в следующем - не станет ли после этого даритель предъявлять требования по возмещению стоимости строительства дома.
Его все равно нужно будет регистрировать и как готовый дом и как объект незавершенного строительства, вызывать кадастрового инженера, обмерять дом и ставить его на учет. Вопрос кто будет это делать прежний или новый собственник.