Какие последствия грозят при неуплате задолженности и как выбраться из кредитной ловушки?
Вам грозит после решения суда исполнительное производство, в рамках которого будут наложены аресты на все Ваше банковские счета и 50% текущих доходов на эти счета + опись и арест личного имущества.
Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив тем самым банк подать иск о взыскании. В суде ВЫ, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)