Как обратиться в суд при повреждении автомобиля, сданного в аренду, и какие документы необходимы
Уважаемая Валентина Андреевна, здравствуйте.
Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
Данный ваш юридический вопрос не простой, он регулируется следующими нормативными актами Российской Федерации:
1. Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК РФ).
По общему правилу исковое заявление истца (физического лица) к ответчику (физическому лицу) согласно статьи 28 ГПК подается по месту жительства ответчика (его регистрации в жилом помещении, которая указана в паспорте гражданина РФ).
Если сумма иска менее 50 000 руб., то иск подается к МИРОВОМУ СУДЬЕ (а вот мировых судов у нас в России не существует).
Оформить исковое заявление надлежащим образом Вам поможет юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.
Размер госпошлины при подачи иска в суд или к мировому судье зависит от суммы иска и регулируется Налоговым кодексом РФ.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта (для этого лучше «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему более полную, нужную информацию по этому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи.
Валентина, вы можете обратиться в суд:
- по месту заключения договора аренды;
-по месту жительства виновника.
Если сумма иска менее 50 тыс. то обращайтесь в мировой суд, если более 50 тыс. то в районный или городской суд. Госпошлина зависит от цены иска.