Запрос ПНД другого региона для получения водительского удостоверения - правомерность и основания

Для прохождения водительской комиссии мне в психоневрологическом диспансере сообщили, что у меня должна быть постоянная прописка не менее 5 лет. Я постоянно жил во Владивостоке и только 2 года проживал в другом регионе. Но последние 1,5 года живу опять во Владивостоке. Правомерно ли с меня запрашивают документ об отсутствии данных в учетных базах ПНД другого региона? Если да, то разве не должны они сами отправлять такие запросы с моего согласия? Они мне предложили самому через кого-нибудь по факсу делать запрос. Не очень понятно на каком основании ПНД другого региона будет мне отправлять эти данные. Заранее благодарю!

Лучший ответ

Здравствуйте! Требования не правомерны, пишите жалобу в прокуратуру. Пусть медицинское учреждение делает запросы и т.д.

Вы мне очень помогли, спасибо!