Раздел квартиры в случае наследования - роль наследников и защита интересов с учетом проживания в другой стране

Мой муж единственный собственник нашей квартиры. У нас трое детей. Двое совмеестных 15 и 4 года. Еще есть ребенок у него ему 23 года проживает в государстве Украина имеет гражданство Украины. Скажите пожалуйста. Если, вдруг, что с мужем как будет проходить раздел квартиры кто наследники первой очереди. И как защитить свои интересы на жильё с меньшими потерями, учитывая взрослого ребенка с другой страны. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Смотря что вы имеете ввиду под словом "единственный".

Если ваш муж приобрел квартиру до брака, то действительно он единственный собственник и без кавычек.

Если в браке, то вы, как супруга являетесь собственником половины этой квартиры, как совместно нажитого имущества.

В первом случае вся квартира наследуется четырьмя детьми, супругой и родителями мужа (если живы) в равных долях.

Во втором случае 1/2 квартиры наследуется четырьмя детьми, супругой и родителями мужа (если живы) в равных долях.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

О каком разделе идет речь? Если о разделе при разводе, то дети не имеют никаких прав в данном случае. Если же о наследстве после смерти мужа, то, при отсутствии у него завещания, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, которые получают наследство в равных долях.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Если квартира куплена в браке, то 1/2 доли в квартире принадлежит вам. В случае смерти супруга его 1/2 доли будет делится между наледниками первойочереди в равных долях. Сын супруга имеет право на наследство его доли.

Спасибо за ответ.

Здраствуйте! Наследниками являются его родители, дети, в том числе которому 23 года и супруг. Если не хотите, чтобы досталась доля 23-летнему ребенку, то пусть муж составит завещание только на Вас всех.

Вы мне очень помогли, спасибо!