Спор о подаренной части квартиры - требование компенсации против встечного иска
По суду была поделена поровну 3-х комн. Кв-ра между бывшими супругами. Свою часть муж подарил новой жене и от другого собственника, через суд oна требует денежной компенсации за свою часть, но бывшая, подаёт встечный иск и просит признать наш договор дарения недействительным, т.к. на ее части есть несов-летний ребенок и мы ущемляем его права. Что вы думаете?
Уважаемая Ирина! Если квартира находится в России, то скорее всего в обоих исках откажут. Нельзя требовать принудительного выкупа половины квартиры, можно продавать самой с соблюдением ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки. Нельзя собственника ограничивать в его правах(ст.30 ЖК РФ), он имел право подарить свою долю по своему усмотрению и права ребёнка, который и собственником доли квартиры не является, здесь ни при чём.