Кировск, 28.08.2020, 18:13

Судебный спор о квартире - возможно ли признание договора дарения недействительным?

Вопрос №17731241 из г. Чебоксары
опубликован 28.08.2020, 18:13
Мать подарила квартиру (дочери) ,в которой прописаны были родители матери (1933 года рождения) ,новый собственник т.е я,подала иск в суд на снятие с регистрационного учёта,а прописанные лица, подали встречный иск на признание договора дарения недействительным, на основании того что не была прописана в договоре дальнейшая судьба прописанных лиц. Т.е зарегистрированные лица не хотят сниматься с регистрационного учёта. Договору дарения 2 года, прописанные лица были в курсе, что квартира подарена, но сейчас отрицают этот факт. Может ли суд признать договор дарения недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если в договоре дарения не указано сохраняют право пользования, то это означает, что есть основания прекращения права пользования жилым помещением по п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

28.08.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вряд-ли. В договоре дарения совершенно не обязательно прописывать дальнейшая судьба зарегистрированных. А как это не знали? Без них договор дарения бы не оформили в МФЦ. Пьяные или спящие ходили?

С уважением.

28.08.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По таким основаниям признать договор дарения недействительным нельзя, но и выписать родителей матери скорее всего не получится.

28.08.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мать моя подарила квартиру, а её родители просто были там прописаны, она их поставила в известность, что квартиру дарит дочери т.е и просила их выписаться, они обещали сняться с рег учета, но два года я с ними пытаюсь договориться, теперь у меня подано исковое заявление на снятие их с рег учета, тк я новый собственник, а они подали иск на признание договора дарения матери недействительным.

28.08.2020, 18:27

В этом вопросе много нюансов и ответить можно только изучив документы.

28.08.2020, 18:30