Нужно ли продлевать срок принятия наследства и заниматься оформлением этой доли?

У меня такой вопрос. Несколько лет назад каждый из родителей написал завещание в мою пользу на свою долю квартиры. Я, в свое время, от участия в приватизации отказалась в их пользу. Мама умерла 2 года назад. До истечения полугода с её смерти мы поехали к нотариусу. Но он нам сказал, что ничего делать не надо, никакие документы не нужны и отец вступил в права наследства фактически (я проживаю в другом месте). А недавно другой юрист сказал, что мамина доля теперь «ничья», так как официально не оформлена ни мной, ни отцом. Кто прав? Нужно ли продлевать срок принятия наследства и заниматься оформлением этой доли? И еще… Недавно отец сошелся с женщиной и уже сделал ей предложение. Я рада за него, но хотела бы уточнить – будет ли эта женщина иметь какие-то права наследования на то, что было приобретено до брака с ней? Та же квартира, машина, садовый участок. Естественно, если не будет написано завещание или дарственная в её пользу. В ордер при получении квартиры я была внесена.
Лучший ответ

Уважаемая, Наталья! Ваш отец принял наследство фактически. Вы если не подавали заявление нотариусу, то пропустили срок принятия наследства. Но если Вы на него претендуете, то можете тоже попытаться доказать его фактическое принятие. После смерти отца, если на Вас будет завещание, то Вы унаследуете все его имущество, в том числе и то которое он принял фактически после смерти Вашей матери. Но... если его жена будет к моменту его смерти нетрудоспособной (инвалид, или достигнет возраста 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю. В Вашем случае, это - 1/4 от всего имущества...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.