Можно ли мне получить паспорт РФ, будучи гражданкой Казахстана и находясь в браке с гражданином РФ?
Так я же написала, вид на жительство уже есть. это значит, что рвп я уже получала, и сейчас у меня внж на руках. какие 2 года? не поняла
Если у вас есть ВНЖ Российской Федерации, то Вы вправе подать документы на получение гражданства. Список документов.
Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана
вид на жительство в Российской Федерации;
Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака;
паспорт супруга
Квитанция об оплате государственной пошлины
4 фото ч/б 3х4 см.
заявление о приеме в гражданство
могу ли я подавать документы на получение паспорта в соответствии с 4-х сторонним соглашением между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Белоруссией об упрощенном порядке приобретения гражданства?
Это ваше право. Но есть одно НО. Гражданство Вы получаете не сразу же. На это понадобится 2 года.
и если да, то какие документы для этого нужны?
Сначала Вы получаете разрешение на временное проживание, далее вид на жительство и только потом гражданство.
На основании п. 22-1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, при приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации одним из обязательных условий является предоставление заявителем вида на жительство в Российской Федерации, документа, подтверждающего право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации.
паспорт супруга
4 фото ч/б 3х4 см.
заявление о приеме в гражданство