Москва, 08.09.2015, 20:38

Можно ли мне получить паспорт РФ, будучи гражданкой Казахстана и находясь в браке с гражданином РФ?

Вопрос №7963082 из г. Москва
опубликован 08.09.2015, 20:38
Мой вопрос по получению паспорта РФ. я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство. На данный момент состою в браке с гражданином РФ (недавно состоялась роспись). могу ли я подавать документы на получение паспорта в соответствии с 4-х сторонним соглашением между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Белоруссией об упрощенном порядке приобретения гражданства? И если да, то какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так я же написала, вид на жительство уже есть. это значит, что рвп я уже получала, и сейчас у меня внж на руках. какие 2 года? не поняла

08.09.2015, 21:41

Если у вас есть ВНЖ Российской Федерации, то Вы вправе подать документы на получение гражданства. Список документов.

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана

вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака;

паспорт супруга

Квитанция об оплате государственной пошлины

4 фото ч/б 3х4 см.

заявление о приеме в гражданство

08.09.2015, 21:50

могу ли я подавать документы на получение паспорта в соответствии с 4-х сторонним соглашением между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Белоруссией об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Это ваше право. Но есть одно НО. Гражданство Вы получаете не сразу же. На это понадобится 2 года.

и если да, то какие документы для этого нужны?

Сначала Вы получаете разрешение на временное проживание, далее вид на жительство и только потом гражданство.

На основании п. 22-1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, при приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации одним из обязательных условий является предоставление заявителем вида на жительство в Российской Федерации, документа, подтверждающего право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации.

08.09.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Так я же написала, вид на жительство уже есть. это значит, что рвп я уже получала, и сейчас у меня внж на руках. какие 2 года? не поняла

08.09.2015, 21:41

Если у вас есть ВНЖ Российской Федерации, то Вы вправе подать документы на получение гражданства. Список документов.

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана

вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака;

паспорт супруга

Квитанция об оплате государственной пошлины

4 фото ч/б 3х4 см.

заявление о приеме в гражданство

08.09.2015, 21:50