Возможно ли получить социальный вычет на обучение при наличии оплаты за государственную аккредитацию и экзамен?
Уважаемая Ольга! Для получения социального вычета на обучение Вы вместе с декларацией по НДФЛ и заявлением на вычет должны предоставить копию договора с образовательным учреждением, копию лицензии и госаккредитации учебного заведения и квитанции об оплате обучения, справку учебного заведения о Вашем в нём обучении. Если в нарушение закона не учебное заведение, а Вы за него оплачивали госаккредитацию учебного заведения, то эта сумма не имеет отношения к оплате обучения и Вы вправе требовать возврата суммы от учебного заведения или взыскивать её как неосновательное обогащение за Ваш счёт. Может быть Вы путаете аккредитацию с Вашей аттестацией, то есть оплатой за экзамен. Если моё предположение верно, то такая сумма относится к оплате обучения и с неё можно получить возврат 13%.