Качканар, 08.09.2015, 21:44

Вопросы о выходе на неполный рабочий день после декретного отпуска и сохранении пособия по уходу за ребенком

Вопрос №7963730 из г. Качканар
опубликован 08.09.2015, 21:44
Я хочу выйти на работу из декретного отпуска с января 2016 г. на пол дня. Но мою ставку сократили, пока я находилась в декретном отпуске, а меня вывели за штат. Моему ребенку будет 10 месяцев. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

08.09.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день?

08.09.2015, 21:52

Нет. Не может. Это Ваше право.

08.09.2015, 21:54

Также при выходе на неполный рабочий день у Вас сохраняется пособие по уходу за ребенком

08.09.2015, 21:56

Могу я выйти на свою должность, несмотря на то, что моя ставка была сокращена?

08.09.2015, 22:04

Вашу ставку не имели права сократить. Вы должны выйти на свою должность. По поводу неправомерного сокращения обращайтесь в Трудовую инспекцию.

08.09.2015, 22:06