Махачкала, 08.09.2015, 22:59

Как правильно оформить аренду земельного участка для гипсового карьера?

Вопрос №7964412 из г. Махачкала
опубликован 08.09.2015, 22:59
У юрид. Лица имеется гипсовый карьер на землях с/х назначения. Как правильно оформить аренду земельного участка? Сначала краткосрочный договор аренды до 1 года и перевести в земли промышленности и потом долгосрочный договор или еще как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подавайте заявку на заключение договора аренды в районную администрацию, потом занимайтесь вопросом перевода земли из одной категории в другую, если по закону это допускается, потом можете уже заниматься его разработкой

Земельный кодекс РФ

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

09.09.2015, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лучше оформлять в долгосрочную аренду с правом на перевод с одного назначения на другой.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ

"О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

08.09.2015, 23:11

можете оформить сразу долгосрочный , смена назначения земель значения иметь не будет Договор можете в любой момент расторгнуть ст 606 гк рф

08.09.2015, 23:12

1 года не хватить для перевода...Оформляйте минимум на 5 лет договор аренды..Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно.

С начало ...

До подачи ходатайства земельный участок должен пройти процедуру постановки на кадастровый учет и быть зарегистрирован как объект права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Мероприятие это довольно дорогостоящее, особенно если учитывать площади земельных участков.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.

Земельный кодекс РФ, Федеральный закон от 21 декабря 2004 года №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», областные законы соответствующей направленности обеспечивают возможность перевода сельскохозяйственных земель, при подготовке целого ряда материалов и документов, позволяющих кадастровым и административным органам принять решение о такой возможности или, напротив, сделать заключение о запрете.

Ходатайство о переводе рассматривается в течение 2 месяцев исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления.

08.09.2015, 23:18

Нужно заключать договор аренды ежегодно, чтобы зарегистрировать его в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Тогда у Вас будет отсутствовать риск потерять деньги, если муниципалитет откажет в переводе земли в иное назначение.

Кроме того, муниципалитет может менять зонирование территории, когда поменять назначение земли Вам будет невозможно.

08.09.2015, 23:46

Это нарушение ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

- Статья 6:

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Так что, обратите внимание на вид разрешенного использования, который отдельно указывается в графе свидетельства о праве собственности, пункте договора аренды и других документах, удостоверяющих право на землю, а также может быть прописан в правоустанавливающих актах на земельные участки.

Имейте в виду, что в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке.

09.09.2015, 05:44

---Вам стоит ознакомиться с некоторыми статьями Земельного Кодекса РФ. но как видно из вопроса. вам нужна личная консультация. Обращайтесь лично к юристу. подготовим её на платной основе.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

2. Если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

09.09.2015, 06:35

Необходимо ли оформлять горный отвод? И вообще какая процедура оформления прав на участок под карьером?

08.09.2015, 23:18

Необходимо получить лицензию.

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1

Лицензии на добычу ископаемых, в том числе песка и камня, продаются на аукционах.

Добыча ископаемых местного значения с применением технических средств, которые с большой вероятностью могут привести к отрицательным изменениям окружающей среды, должна быть согласована с Министерством охраны окружающей среды и местными органами самоуправления.

Право пользования участком недр, содержащими месторождения полезных ископаемых, а также участками недр, используемыми в целях эксплуатации и строительства подземных сооружений, предоставляется не только путем проведения аукционов и конкурсов, а также в отдельных случаях осуществляется целевым назначением.

Пользователь недр, который получил разрешение, имеет исключительное право на использование недр согласно лицензии, и любая деятельность, проводящаяся в границах этого горного отвода, может осуществляться только с согласия официального пользователя.

Землепользователи и землевладельцы в пределах своих земельных участков могут добывать для бытовых потребностей и хозяйственных нужд полезные ископаемые общей глубиной до 2 метров без лицензии.

Подробнее: www.kakprosto.ru

08.09.2015, 23:32

А статья 25.1 вышеупомянутого закона О недрах гласит, что предоставление земельных участков из земель государственной и муниципальной собственности предоставляются пользователям недр без торгов и аукционов

08.09.2015, 23:49

Я говорю о лицензии, а не о земельном участке....

09.09.2015, 14:50