Санкт-Петербург, 08.09.2015, 23:51

Возможно ли выделение доли отцу, умершему после покупки квартиры в браке

Вопрос №7964714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2015, 23:51
Умер отец. Он был женат. В этом браке купили квартиру. Ипотеку и квартиру оформили на жену. Из официального дохода отца была пенсия. А по ночам он таксовал. Есть ли шансы выделить долю отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , у отца есть доля (половина квартиры).

Вам нужно обращаться в суд с иском к жене отца о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

08.09.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да, можно выделить долю.

08.09.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. до истечения 6 мес после смерти осталось три дня. Если я обращусь к юристу и подадим заявление в суд о выделении супружеской доли. будет ли это считаться как уложились вовремя или надо ждать решения суда?

2. Если ипотека была на жену отца и погашала она её со своего счета, Потом выплатили всё. это считается общим имуществом или имуществом жены. Доли при такой ситуации равные? у отца был неофициальный доход.

09.09.2015, 00:19

На самом деле сейчас 6-ти месячный срок не играет большой роли. Вы же не писали заявление у нотариуса о принятии наследства? Соответственно теперь в судебном порядке.

Но, конечно, не тяните, с этим.

09.09.2015, 00:22

Вам надо подать заявление о принятии наследства нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти отца. Сделайте это обязательно, этим самым Вы наследство примете в установленный срок . Если не обратитесь к нотариусу, то усложните свою ситуацию,т.к. в судебном порядке надо будет срок принятия наследства восстанавливать или доказывать факт принятия наследства.

Но право на долю в наследственном имуществе отца в данном случае можно получить через суд, обратившись с иском об определении доли умершего супруга в имуществе, включении в состав наследственного имущества доли в праве собственности на квартиру, признании права собственности на долю в наследственном имуществе. (ст. 1150 ГК РФ)

09.09.2015, 07:49