Какое право наследования имеют дети от первого брака при наличии квартиры, полученной в законном браке отца с новой семьей?
Да,могут.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Доля отца будет разделена в равных долях между всеми наследниками.
Могут, разделят на всех наследников 1-й очереди, куда входят и дети от первого брака, если конечно будет подано заявление нотариусу о вступлении в наследство.
А ребёнок вдовы, который не является ребёнком покойного, тоже пройдёт как наследник?
Нет, только дети в свидетельстве которых он указан отцом, в отношении которых установил отцовство.
Анатолий! Добрый день!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нет.
Пока всех нюансов не знаю. Но возник ещё вопрос. Если отец в последние дни оформил акт дарения на нынешнюю супругу, делить уже ничего нельзя?
Вы запросите выписку егрн на эту квартиру по адресу и узнаете кто собственник. Если он подарил, то конечно можно оспаривать договор, но нужны основания.