Новосибирск, 05.08.2020, 16:45

Какое право наследования имеют дети от первого брака при наличии квартиры, полученной в законном браке отца с новой семьей?

Вопрос №17657302 из г. Новосибирск
опубликован 05.08.2020, 16:45
У отца второй официальный брак. В этом браке была получена квартира от государства в собственность ввиду подтопления района. Квартиру оформили на отца, его жену и её дочь. Отец умер. У отца есть дети от первого брака. Могут ли они рассчитывать на часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,могут.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Доля отца будет разделена в равных долях между всеми наследниками.

05.08.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Могут, разделят на всех наследников 1-й очереди, куда входят и дети от первого брака, если конечно будет подано заявление нотариусу о вступлении в наследство.

05.08.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А ребёнок вдовы, который не является ребёнком покойного, тоже пройдёт как наследник?

05.08.2020, 16:53

Нет, только дети в свидетельстве которых он указан отцом, в отношении которых установил отцовство.

05.08.2020, 17:12

Анатолий! Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нет.

05.08.2020, 17:13

Пока всех нюансов не знаю. Но возник ещё вопрос. Если отец в последние дни оформил акт дарения на нынешнюю супругу, делить уже ничего нельзя?

05.08.2020, 17:09

Вы запросите выписку егрн на эту квартиру по адресу и узнаете кто собственник. Если он подарил, то конечно можно оспаривать договор, но нужны основания.

05.08.2020, 17:14