Рязань, 08.09.2015, 23:39

Скажите пожалуйста как правильно написать заявление в органы опёки о лишение родительских прав отца ребёнка.

Вопрос №7964754 из г. Рязань
опубликован 08.09.2015, 23:39
Скажите пожалуйста как правильно написать заявление в органы опёки о лишение родительских прав отца ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки прав не лишают. Для этого необходимо обращаться в суд. Но в деле они участие принимают , а также участие принимает прокурор.

08.09.2015, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Образец заяввления

В Кропоткинский районный суд г. Владимир

Истец: Иванова Т.В., проживающая по адресу:

г. Владимир, ул. Майская, д. 12, кв. 5,

(дом. тел. 311-11-11).

Ответчик: Иванов И.И., проживающий по адресу:

г. Владимир, ул. Большая Казачья, д. 3, кв. 7.

Третье лицо:

1. Отдел образования Кропоткинского района

г. Владимира (орган опеки и попечительства),

адрес: г. Владимир, ул. Московская, д. 12.

2. Прокурор Кропоткинского района г. Владимира,

адрес прокуратуры Кропоткинского района

г. Владимира: г. Владимир, ул. Ломоносова, д. 1,

Исковое заявление

о лишении родительских прав

Ответчик, Иванов Иван Иванович, 19.11.1972 года рождения, являющийся родителем Иванова Сергея Ивановича, 25.07.2005 года рождения, осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка выражается в жестоком обращении с ребенком, физическом и психическом насилии, а именно в периодическом нанесении побоев (легких телесных повреждений). Кроме того, Иванов И.И. является больным хроническим алкоголизмом, один раз в добровольном порядке проходил госпитализацию и лечение в областном центре для больных наркоманией и алкоголизмом, однако лечение не дало стойкого положительного результата.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

прошу:

1. Лишить родительских прав Иванова И.И., 19.11.1972 года рождения, в отношении его сына Иванова С.И., 25.07.2005 года рождения, и взыскать алименты на содержание ребенка.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копии искового заявления (для ответчика и третьих лиц).

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются (это может быть и медицинская карта (копия) ответчика, свидетельствующая о диагнозе "хронический алкоголизм" и проведенном лечении; любые документы, фиксирующие обращение истца в орган опеки и попечительства и правоохранительные органы по поводу насильственных действий, совершенных ответчиком в отношении несовершеннолетнего ребенка, нанесении ему побоев и прочие доказательства).

08.09.2015, 23:48
Оценка автора вопроса:
большое вам спасибо

Тогда с каким заявлением обратится в суд, чтобы лишить родительских прав отца ребёнка?

08.09.2015, 23:48

Нина, здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту жит-ва ответчика.

Более того, основания ст.69 СК РФ являются исчерпвыающими

09.09.2015, 00:10

Образец заяввления

В Кропоткинский районный суд г. Владимир

Истец: Иванова Т.В., проживающая по адресу:

г. Владимир, ул. Майская, д. 12, кв. 5,

(дом. тел. 311-11-11).

Ответчик: Иванов И.И., проживающий по адресу:

г. Владимир, ул. Большая Казачья, д. 3, кв. 7.

Третье лицо:

1. Отдел образования Кропоткинского района

г. Владимира (орган опеки и попечительства),

адрес: г. Владимир, ул. Московская, д. 12.

2. Прокурор Кропоткинского района г. Владимира,

адрес прокуратуры Кропоткинского района

г. Владимира: г. Владимир, ул. Ломоносова, д. 1,

Исковое заявление

о лишении родительских прав

Ответчик, Иванов Иван Иванович, 19.11.1972 года рождения, являющийся родителем Иванова Сергея Ивановича, 25.07.2005 года рождения, осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка выражается в жестоком обращении с ребенком, физическом и психическом насилии, а именно в периодическом нанесении побоев (легких телесных повреждений). Кроме того, Иванов И.И. является больным хроническим алкоголизмом, один раз в добровольном порядке проходил госпитализацию и лечение в областном центре для больных наркоманией и алкоголизмом, однако лечение не дало стойкого положительного результата.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

прошу:

1. Лишить родительских прав Иванова И.И., 19.11.1972 года рождения, в отношении его сына Иванова С.И., 25.07.2005 года рождения, и взыскать алименты на содержание ребенка.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копии искового заявления (для ответчика и третьих лиц).

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются (это может быть и медицинская карта (копия) ответчика, свидетельствующая о диагнозе "хронический алкоголизм" и проведенном лечении; любые документы, фиксирующие обращение истца в орган опеки и попечительства и правоохранительные органы по поводу насильственных действий, совершенных ответчиком в отношении несовершеннолетнего ребенка, нанесении ему побоев и прочие доказательства).

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

09.09.2015, 21:37