Безработица и просрочки по кредитам - как выбраться из тупика?
Ситуация ужасная, не могу устроится на работу и выплачивать кредиты. Имущества нет никакого, практически живу на улице. Устройство на работу закрывают службы безопасности компаний куда пытался устроится т.к. имею просрочки по кредитам и на учете как алкозависимый, хотя 3 года учета в диспансере истекают в конце июля месяца, отмечаюсь у них регулярно. Как быть? В основном не берут на работу из за просрочек по кредитам, но как их оплачивать, если нет работы?
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
С октября можете подать заявление в суд о признании себя банкротом. А вообще отказ в приему на работу из за наличия кредитов - незаконный.
Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?
Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".
Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.
1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.
- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.
- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.
2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.
Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.
Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.
Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.
В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.
Есть 2 варианта при подаче заявления.
1. Признание заявления необоснованным:
- Производство прекращается.
- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).
2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.
План не может быть разработан на срок более трех лет.
Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.
Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.
При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.
Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.
Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:
- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.
- Куда обращаться бывшим ИП?
- Возможно ли мировое соглашение?
- Раздел имущества и банкротство.
- Оспаривание сделок.
Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.
Доброго времени суток. У меня два кредита + кредитная карта в восточном экспресс банке, сейчас сложно сказать какая общая сумма т.к. в течении года выплачивал их регулярно, а за то время, когда не мог платить накрутили бешеные проценты, по телефону озвучивали 340 т.р. Кредит в Дальневосточном банке, там брал 230 т.р. проценты они не озвучивали. Кредит в мини займах, брал три тысячи, по идее сумму закрыл т.к. выплатил 5 т.р. но набежали проценты и уже должен 30 т.р., причем с этих мини займов приходили два бандита по месту регистрации и угрожали моим родственникам, что проломят мне голову и переломают ноги. По месту регистрации не проживаю 10 лет, причем там просто прописан, от права собственности отказался при приватизации. Моего там ничего нет. Имущества у меня нет никакого. Перебиваюсь временными заработками, которых еле хватает выжить. Я так понял, что расходы на признание банкротом будут большими, значит отпадает. Хотел уточнить, имеют ли право приставы, или коллекторы забрать что либо у родственников, им постоянно угрожают этим по телефону. Заранее спасибо.