На что начисляются надбавки (оклад, совместительство, ночные, вредность, стаж)?
Здравствуйте!Районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок, в состав которого включаются надбавки и доплаты к должностным окладам, а также премии, предусмотренные системой оплаты труда.В заработную плату, на которую начисляется районный коэффициент, не включаются суммы следующих выплат в пользу работников:
- надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в прочих местностях, где к заработной плате выплачиваются надбавки;
- средний заработок (в этом случае районный коэффициент уже учтен при исчислении среднего заработка);
- полевое довольствие;
- материальная помощь и другие разовые выплаты, не обусловленные системой оплаты труда