Вопрос: Продавец, обязан заплатить какой либо налог?
Здравствуйте, Максим.
Согласно п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ:
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
....
Таким образом, продавец по описанной сделке не подлежит налогообложению НДФЛ.
С уважением.
Титова Л.В.
Всё доходчиво и понятно.
Благодарю Вас за ответ.
С уважением. Казаков М.В.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))