Пеня за неуплату алиментов - расчет и возможность жалобы на бездействие судебного пристава
Уважаемая Лидия Владимировна! Согласно ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Произведите расчёт неустойки и взыскивайте её через суд. На действие(бездействие) пристава можно жаловаться старшему судебному приставу, в управление юстиции или сразу в суд.