LSN Messenger
Астрахань, 09.09.2015, 08:52

Возможность получения оплачиваемого декретного отпуска и оформление младенца как приемной семьи - какие варианты и поддержка государства?

Вопрос №7966797 из г. Астрахань
опубликован 09.09.2015, 08:52
Я планирую оформить приемную семью и взять ребенка (6 мес.) из дома ребенка. Сейчас я работаю, могу ли я расчитывать на декретный отпуск по уходу за ребенком и будет ли он оплачиваться и вообще дадут ли мне оформить младенца как приемная семья. В школе приемных родителей мне сказали, что детей такого возраста дают только на усыновление. Я не могу себе это позволить, т.к. я его буду воспитывать одна и поэтому необходима поддержка государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство поддержит вас, если вы решили усыновить или взять под опеку ребенка.Усыновление – это форма более близких отношений между семьей и ребенком. Она юридически приравнивает взятого в детском доме дитя и его родителей, наделяя его всеми правами кровного наследника. Лишь при усыновлении ребенок может взять фамилию родителей и отчество отца. Данная форма семейного воспитания приоритетней, чем опекунство.Если вы решили усыновить малыша, то вам будет выплачена единоразовая помощь на ребенка, в размере около 300 000 рублей. выплаты на ребенка вы будете получать ежемесячно.

Каждый регион России имеет собственные нормативы выплат для детей сирот и опекунов. Также на законодательном уровне закреплена поддержка ребенка в образовании, отдыхе и лечении. Всевозможными льготами поддерживается ваша опека. Выплаты не являются единственной поддержкой семьи. К примеру, государством компенсируются расходы на коммунальные услуги, а также предоставляется бесплатный проезд в транспорте.

При усыновлении так же дается декретный отпуск и выплаты в связи с рождением ребенка, если усыновляется младенец, и единоразовая компенсация при усыновлении ребенка из государственного учреждения. В зависимости от места проживания выплачиваются ежемесячные пособия для ребенка.

09.09.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне не совсем понятно, при форме устройства приемная семья я могу рассчитывать на декретный отпуск или он предоставляется только если оформлять усыновление? И при этой форме можно ли взять ребенка такого возраста или разрешается его только усыновить?

09.09.2015, 09:16

Да, Вам обязаны дать декретный отпуск при форме усыновления.

Усыновление – это искусственный способ установления родственничества, то есть принимают ребенка как кровного, ребенок становится родным со всеми отсюда вытекающими обстоятельствами, правами и обязанностями. Для того что бы усыновить ребенка возрастных ограничений нет. При усыновлении ребенок получает фамилию новых родителей, и новое имя и отчество, возможно, изменить дату и место рождения. Усыновителем может стать как супруги, так и одиночные родители. Процесс усыновления оформляется намного дольше, чем другие виды опекунства, так как разрешение на усыновление дается гражданским судом. При усыновлении так же дается декретный отпуск и выплаты в связи с рождением ребенка

опека (попечительство) – опека устанавливается над детьми до 14-ти лет, а попечительство над детьми от 14 до 18-то лет. Опекун имеет все права родителя в вопросах о воспитании и образования ребенка, и опекун несет полную ответственность за ребенка. Так же опекунство может быть назначено на определенный срок или без срока. При оформлении опекунства у ребенка остаются свое имя, фамилия и отчество, дата и место рождения не меняются. Органы опеки имеют право осуществлять контроль над условиями содержания и воспитания ребенка. Очень часто опекунство является промежутком для усыновления. За опекунство опекун получает каждый месяц денежные выплаты для содержания ребенка. Здесь конечно ни о каком декретном отпуске речи нет.

Приемная семья – это третий способ, это форма воспитания и содержания ребенка. В этом случае заключается договор между семьей или отдельными лицами и органами опеки о передаче ребенка на воспитание на определенный срок. На содержание ребенка начисляются денежные средства, а приемные родители получают зарплату и им начисляется трудовой стаж. Приемная семья тоже является промежутком для усыновления, так как ребенок за тот период опекунства болезненно привыкает и привязывается к приемным родителям, и поэтому родители должны быть готовы к усыновлению. Здесь тоже нет речи об декретном отпуске.

Патронат – это форма воспитания ребенка в семье, которая прошла обучение в органах опеки. Заключается трехсторонний договор между семьей, органами опеки и учреждением для детей-сирот. Патронат так же часто используется как переход к усыновлению. На содержание ребенка так же выплачиваются денежные средства, и засчитывается трудовой стаж. Органы опеки организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывают помощь в воспитании. Также декрета нет.

Наставничество – ребенок просто приходит в гости, или проводит выходные или каникулы в определенной семье, но при этом не оформляются документы на его постоянное проживание в семье, то есть ребенок обратно возвращается в детский дом. По мнению органов опеки, эта форма опеки помогает ребенку освоиться за рамками детского дома и познать куда больше чем в детском доме. При помощи наставничества у ребенка появляется друг или родственник за пределами детского дома, что позволяет ребенку не чувствовать себя одиноким. Так же наставничество может являться переходом к усыновлению, что помогает хорошо присмотреться к ребенку. Ну здесь само собой о декрете речи нет.

Получается, что декретный отпуск Вы можете оформить только если усыновляете малыша.

09.09.2015, 09:25