Красноярск, 01.08.2019, 20:08

Может ли ребенок сирота 11 лет отказаться от приемных родителей и быть взят под опеку другим членом семьи?

Вопрос №16142913 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2019, 20:08
Может ли ребенок сирота 11 лет отказаться от приемных родителей? Мы три сестры, одна умерла и остался сын 11 лет. Старшая сестра взяла его как приемная семья, но он мне жалуется, что его там обижают. Могу ли я забрать племянника себе также оформиф приемную семью, в опеке он готов подтвердить что хочет жить со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам ребенок отказаться не может. Все вопросы необходимо решать Вам с органом опеки и попечительства. Обратитесь в опеку вашего района.

02.08.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но ведь он может выбирать, если его в опеке спросят, с кем из нас он хочет жить?

02.08.2019, 14:12

Здравствуйте! Да мнение ребенка будет учитываться.

02.08.2019, 14:23

Если спросят, то, конечно, он может ответить. Но это не значит, что он сам, по своей инициативе может отказаться от приемных родителей. Инициатором будет взрослый.

02.08.2019, 14:24