Лабытнанги, 09.09.2015, 08:57

Поменять ребенку фамилию в новом браке без согласия мужа.

Вопрос №7966868 из г. Лабытнанги
опубликован 09.09.2015, 08:57
Поменять ребенку фамилию в новом браке без согласия мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

09.09.2015, 09:04

Подскажите,в какой орган тогда нужно обратиться,или это все в загсе?

09.09.2015, 09:10

Если с супругом проживаете раздельно - то сперва в орган опеки, потом в ЗАГС.

09.09.2015, 09:15