Пользователь 9111.ru
Глазов, 01.06.2009, 19:53

Определение налога при подаче искового заявления на доли квартиры между бывшими супругами.

Вопрос №796709 из г. Глазов
опубликован 01.06.2009, 19:53
Нужно ли платить государственный налог из расчета рыночной стоимости квартиры при подаче искового заявления на определение долей между бывшими супругами, или достаточно оплатить 200 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ценау иска следует обозначить как 1\2 в денежном исчислении от инвентарной стоимости всей квартиры.А при чем тутурешение суда? Госпошлина оплачивается ПРИ ПОДАЧЕ иска.Проиграо дело-госпошлина не возвращается.Выиграно-взыскивается с ответчика.

01.06.2009, 20:59

Поскольку иск подлежит оценке, гос.пошлина рассчитывается из стоимости квартиры. Кстати, если нет рыночной оценки, то вполне можно обойтись оценкой БТИ.

01.06.2009, 19:56

Госпошлина от 1\2 инвентарной стоимости квартиры по данным БТИ /ПИБа/

01.06.2009, 20:00

Чтобы не тратить деньги и время, можно сидя на своей кухне заключить соглашение о разделе имущества, и зарегистрировать свои доли в УФРС. Это будет стоить 500 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

01.06.2009, 20:11

не спорьте, Галина Владимировна абсолютно права.

01.06.2009, 21:07

Уважаемый Виктор, госпошлину необходимо платить обязательно, если вы хотите определить долю в спорной квартире вам нужно взять справку стоимости из БТИ и поделить государственную оценку на 2, т.к речь идет о доли вот от этой суммы вы оплачиваете госпошлину. Если вы хотите получить денежную компенсацию за долю лучше указывать рыночную стоимость квартиры, т.е. делать независимую коммерческую оценку. Ставку госпошлин вы сможете найти в налоговом кодексе

02.06.2009, 09:23

Уважаемая Галина Владимировна. 1/2 оценки БТИ с условием, по 1/2 на каждого из бывших супругов? Но тогда в иске нужно указать об разделе стоимости иска и как на это еще примет решение суд.

01.06.2009, 20:52