Абакан, 09.09.2015, 09:35

Как будет разрешен вопрос с квартирой при разводе, если она была приобретена в долевом строительстве и является общей собственностью?

Вопрос №7967260 из г. Абакан
опубликован 09.09.2015, 09:35
В начале лета сдали квартиру, которая была в долевом строительстве. В нее вложен с моей стороны материнский капитал, остальная часть деньги мужа. Хочу развестись. У нас совместных 2 ребенка несовершеннолетних, один из них с инвалидностью. Все прописаны в этой квартире. Подскажите, как может решиться вопрос с квартирой? Собственность у нас с мужем по 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

В пенсионный фонд при подаче документов на использование материнского капитала,как в нашем случае,требуется заявление,заверенное нотариусом,что мы обязаны в течение полугода после сдачи квартиры прописать там детей,про доли речи не было. Дети прописаны.

10.09.2015, 04:48

Дети в разделе имущества не участвуют. Дети не могут претендовать на имущество родителей как участники собственности, поскольку таковыми не являются. С целью избежания возможных недоразумений в п. 4 ст. 60 СК РФ предусмотрено правило, согласно которому ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

10.09.2015, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все останутся при своих долях. Раздела не будет - у Вас и так уже долевое имущество.

09.09.2015, 09:44

Разве несовершеннолетние дети не играют никакой роли,тем более с инвалидностью? 1/2 доля на одного мужа и 1/2 на нас троих с детьми?

09.09.2015, 09:52

Вы покупали квартиру с использование материнского капитала,значит обязаны были выделить доли детям.

09.09.2015, 10:00

В пенсионный фонд при подаче документов на использование материнского капитала,как в нашем случае,требуется заявление,заверенное нотариусом,что мы обязаны в течение полугода после сдачи квартиры прописать там детей,про доли речи не было. Дети прописаны.

10.09.2015, 04:48

Дети в разделе имущества не участвуют. Дети не могут претендовать на имущество родителей как участники собственности, поскольку таковыми не являются. С целью избежания возможных недоразумений в п. 4 ст. 60 СК РФ предусмотрено правило, согласно которому ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

10.09.2015, 04:58