Помощь в разборе - где и как подать документы на расторжение брака, получение алиментов и раздел имущества
Если стоимость имущества превышает 50 т.р., то обращаться можете по месту вашего жительства, если ребенок проживает с вами.
Уточните, какое имущество хотите поделить и какова его стоимость?
С таким иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. Однако. если вы не сможете подтвердить факт проживания в Адыгее, то иск необходимо подавать по месту вашей регистрации.
если стоимость половины совместного имущества и долгов превышает 50000 руб., то обращаться необходимо в районный суд. Если стоимость меньше, то к мировому судье.
Также имейте ввиду, что наши судьи не любят, когда в одном иске объединяются требования о расторжении брака. алиментах и разделе имущества. Поэтому Вам нужно быть готовой к тому, что требования о расторжении брака и алиментах будут выделены в отдельное производство.
Поэтому рекомендую сразу подавать два разных иска. Первый мировым судьям о расторжении брака и алиментах, второй о разделе имущества и долгов.