Моего гражданского мужа осудили в 19,02,2008 по статье 158 ч.2 на 4 года.
Моего гражданского мужа осудили в 19,02,2008 по статье 158 ч.2 на 4 года. Имеет ли он возможность освободиться по УДО, по 1/3 срока.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Такая возможность у Вашего гражданского мужа появиться после отбытия 1/3 назначенного судом наказания, то есть после отбытия 1 г. 4 месяцев лишения свободы. Поскольку:
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2.ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести (максимальный срок наказания не превышает пяти лет лишения свободы).
В соответствии с п.п."а" ч.3. ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или СРЕДНЕЙ тяжести.