Банк требует оплату госпошлины за обращение в суд после погашения просроченной задолженности - что делать?
У меня была просрочка по кредиту в банке, они обратились в суд. никаких повесток в суд я не получала, они меня ни каким образом не известили. Долг я погасила, а банк с меня требует сейчас оплату госпошлины (3050) за обращение в суд (это мне пишит на электронную почту ведущий специалист по взысканию просроченной задолжности), иначе договор не закроют. Что если я не оплачу эту госпошлину?, я даже была не в курсе что меня вызывали в суд.
Добрый день!
В соответствии с ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных "частью второй статьи 96" настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Вы можете получить в суде решение, вынесенное по результатам рассмотрения гражданского дела по иску банка, в котором будут указаны все взысканные с Вас суммы, в т.ч. судебные расходы по оплате гос. пошлины.
Кроме того, если решение вступило в законную силу и исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов, то в рамках исполнительного производства Вы можете ознакомиться с данной информацией.
Сведения о наличии исполнительного производства Вы можете проверить на сайте соответствующего УФССП в субъекте РФ (по месту жительства).