Вопрос к юристам Ростова-на-Дону - Разрешено ли официально банкам передавать дела коллекторским агентствам и нарушения при получении смс от следователей прокуратуры?
Здравствуйте, если договором или законом не предусмотрено иное, то долг коллекторам банки вправе передавать на основании ст. 382 ГК РФ, по телефону могут вызывать, но лучше ждать повестку, поскольку мало ли кто может Вам звонить. ст. 188 УПК РФ. Следователей в прокуратуре нет. Следователи есть в Полиции, ФСКН, ФСБ, Следственном комитете.
приходите с документами на консультацию, 8-919-888-74-92.
ГК РФ,
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru