Согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и сведений о клиенте.
У меня есть доверенность от брата на право представлять его интересы во всех учреждениях и организациях города Москвы и Московской области независимо от форм собственности с правом подавать от его имени любые заявления. У него был кредит в Банке Русский стандарт. Он за него расплатился. Я предоставив оригинал доверенности и оставив представителю банка копию доверенности написала заявление с просьбой подтвердить отсутствие задолженности и закрытии счета. На что получила следующий ответ.
По результатам рассмотрения Вашего письменного обращения от 06.10.2012 в отношении Договора заключенного ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее – Банк) с Алёшиным Владимиром Вячеславовичем, сообщаем следующее.
Согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и сведений о клиенте. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», от 02.12.1990 № 395-1, банки выдают справки по счетам и вкладам физических лиц им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа – органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Таким образом, Банк не вправе раскрывать лицам, не указанным в статье 26 ФЗ № 395-1 от 02.12.1990, информацию по счету Клиента.
Правомерен ли данный отказ?
Здравствуйте!
Думаю банк не прав
Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
Таким образом как видите в законе предусмотрена возможность предоставления сведений представителям физических лиц. Но это, т.е. представлять интересы в банках ( а лучше в конкретном банке) должно быть прописано в доверенности.
В законе о банках и банковской деятельности действительно нет указания на представителя.
Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
И еще Вы не просите справки по счетам и вкладам , а просите справку об отсутствии задолженности по конкретному кредитному договору и прекращения его действия.