Получит ли действующий ИП пособие по уходу за ребенком в декретном отпуске?
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотренно федеральным законом №255 -ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" согласно которому индивидуальный предприниматель при отсутствии наемных работников не обязан состоять на учете в Фонде социального страхования. если вы подавали заявление в ФСС о добровольном страховании в ФСС и оплатили страховой взнос, то вам положено пособие пор беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. в противном случае вам не положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
При признании женщины в установленном порядке безработной в период, не превышающий 12 месяцев с момента увольнения по прежнему месту работы в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) выплаты производят органы социальной защиты.