Действия Транснефти и арендатора в связи с проложением трубопровода и требованиями по рекультивации земли. Разумно ли заказывать собственную экспертизу? Возможность досрочного расторжения договора с а
Можно получить у вас консультацию?
В собственности моих родителей имеется земельный участок-пай, который они сдают в аренду фермеру. Сейчас через часть этого участка компания Транснефть намерена проложить трубопровод. Сервитут они оценили в 100 тыс. руб., на такую сумму родители не согласились. Тогда транснефть подала в суд на собственника с требованием предоставить им сервитут сроком на 1 год. размер сервитута с учетом рекультивации земли оценили в 100 тыс. руб. однако суд привлек в качестве 3 лица арендатора. Арендатор сделал свою экспертизу по оценке рекультивации, результаты которой от собственника скрывает, и требует чтобы за рекультивацию заплатили именно ему, как арендатору, а в случае если заплатят собственнику он угрожает потом подать в суд на собственника с требованием выплатить денежные средства согласно своего расчета-затраты на рекультивацию, упущенная выгода, и т.д.. Родители собираются заказывать собственную экспертизу, а она не дешевая-более 50 тыс. руб., а есть ли в ней смысл?
Вообще, правомерно ли все это-и действия транснефти и действия арендатора? Можно ли расторгнуть с арендатором срок до истечения срока, указанного в договоре и как?
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Да, можно расторгнуть с арендатором срок до истечения срока, указанного в договоре. Для этого следует его предупредить в срок, указанный в договоре аренды.
Удачи в решении Вашей проблемы!
Спасибо за вопрос!
Мне не понравился Ваш ответ.