Решение о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка - возможно ли?
Суть вопроса. Аренда земельного участка. Стороны: арендодатель-городская администрация, арендаторы-2 лица. На данном этапе взаимоотношения между 2-мя арендаторами почти испорчены. Некое 3-е лицо с помощью одного арендатора хочет заключить сервитут на проезд по арендуемому участку. Один арендатор против сервитута. Вопрос. Можно ли решать вопрос о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка? Спасибо!
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Да конечно можно.
Игорь, в этом случае вопрос решается в судебном порядке - иск об установлении сервитута.