Как поступить, если продавец в салоне мехов повысил цену на пальто, но обещает сделать скидку

В салоне меховых изделий хотели купить пальто, на чеке висел ценник 45000 рублей, продавец быстро сорвала ценник сказав, что не успели поменять, в связи с курсом доллара оно стоит теперь 63000 рублей, (сказала что сможет сделать скидку и продать за 55000 руб. Только прийти нужно было, когда не будет хозяйки, потому что она не разрешает делать скидки). Что делать в такой ситуации, просто не очень верится в доброе сердце продавца?
Лучший ответ

Добрый день!

Есть два варианта действий, которые Вы можете осуществить. Первый вариант, мирный. Позовите администратора и поговорите с ним. Разговаривайте спокойно, объясните возникшее недоразумение и скажите, что недовольны данной ситуацией. Стойте на том, чтобы Вам продали товар за ту цену, которая указана на ценнике. В доказательство приведите следующие юридические доводы:

1) Существует пункт 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителя, в котором четко говорится о том, что изготовитель (исполнитель, продавец) просто обязан предоставлять своевременно потребителю достоверную и необходимую ему информацию о товарах (или же о работах, услугах), которая обеспечивает правильность выбора. Есть еще и пункт 2 той же статьи, где законодатели любезно уточнили, что цена товара в наших кровных российских рублях является не чем иным, как неотъемлемой частью этой информации.

2) В Гражданском Кодексе есть известное всем юристам понятие оферта – задокументированное предложение. Если мы говорим о ценнике в магазине, то это публичная оферта и продавец просто ОБЯЗАН продать товар по той самой цене, которая указана в оферте.

Объясните все это администрации. Обычно после такого напора юридически грамотного покупатели они отступают и продают товар по той цене, которая указана на ценнике. Но иногда это не помогает. В этом случае переходим к плану «Б».

Чтобы отстоять свою позицию, Вам надо обратиться в Роспотребнадзор с доказательствами. Что это за доказательства и где их найти?

- Можно найти свидетелей (например, друзей, родственников, которые были с Вами в это время в том же магазине) готовых подтвердить Ваши слова.

- Обязательно сфотографируйте ценник. Будет просто замечательно, если получится добавить в ваш кадр еще и дату со временем (для этого можно поднести к ценнику включенный мобильный телефон).

- Также обязательно опишите в книге отзывов и предложений как можно более подробно, ситуацию в которую попали.

- Далее, напишите заявление в местное отделение Роспотребнадзора, составленное, безусловно, в двух экземплярах. К этому заявлению как раз можно и нужно приложить сфотографированный ценник и чек, а также ответ администрации магазина на Вашу жалобу.

В результате Ваших действий магазин обязательно оштрафуют, а если это уже не первый случай, то могут и закрыть.

Удачи Вам!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!