05.2009 мной было нарушено правило п.1.3 ПДД РФ обгон по встречной полосе.

11.05.2009 мной было нарушено правило п.1.3 ПДД РФ обгон по встречной полосе. В протоколе сотрудник ДПС поставил дату 1. 06.2009-судебного заседания. 31.05.2009 я получил заказное письмо с решением мирового судьи о лишении водительского удостоверения на 4 месяца - дата судебного заседания стоит 25.05.2009. Вопрос в следующем - в районом суде куда я собираюсь направить жалобу на решение мирового судьи (нарушение ч.2 ст.25.1 КоАП РФ) - не уведомленн должным образом. БУДЕТ РАСМАТРИВАТСЯ ТОЛЬКО ЖАЛОБА НА РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ ИЛИ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ПОЛНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО (ОБГОНА СОВЕРШЕННОГО 11.05.2009) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО АРТЕМ.
Лучший ответ

Артем, сотрудник ГИБДД не враве назначать дело к слушнию как и не вправе извещать Вас о дне рассмотрения дела о привлечении Вас к административной ответственности.Данное положение закреплено в Пленуме ВС РФ. А вот судья должен был вынести определение, в котором должна быть указана дата и направить в Ваш адрес судебную повествку с уведомлением. Если этого сделано не было, то у Вас есть все основания отменить полученное Вами потановление о лишении права управлять ТС. Для этого Вам нужно подать ЖАЛОБУ в городской(районный) суд на постановление мирового судье судебного участка №__ 25 мая 2009г., в которой как одниим из оснований для отмены постановления является грубое нарушение судом норм процессуального права (ст. 25.1 КоАП РФ). Данную жалобу Вам может подготовить любой адвокат, постановление скоре всего отменят и направят дело на новое рассмторение в тот же суд. Вот тогда Вам необходимо будет ознакомиться с материалами дела, обратить внимание на Ваши объяснения(если Вы написали, что признаете правонарушение, тогда шансов прекратить дело мало) и схему. Единственная зацепка - после возвращения дела в суд первой инстанции с помощью заявленных вами ходатайств (например - прдоставить дополнительное время для заключения соглашения с адвокатом и ознакомления с материалами дела) "протянуть" время рассмторения до 11.07.2009г., т.к. срок привлечения к административной ответственности по данной сттье составляет 2 месяца со дня составления протокола об административном правонарушении. В суде второй инстанции, куда Вы направите жалобу, будет рассматриваться только суть нарушений, допушенных судом. Жалобу Вы вправе направить до истечении 10-ти дней с момента получения постановления, только не забудьте заявить в ней ходатайство на восстановление пропущенного срока с приложением конверта.(дата получения на штемпеле) Удачи!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

будет проверятся законность и обоснованность постановления мирового судьи

и не более того