Можно ли не явиться на суд?

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Все вопросы, связанные с рассмотрением судами гражданских дел, регулируются у нас в РФ Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК).

Вы не указали, кого этот юридический вопрос интересует, Истца, Ответчика или свидетеля. А это важно для более полного разъяснения Вам на данный юридический вопрос.

Задача любой стороны (истца или ответчика) конкретного гражданского дела при его рассмотрении судом первой инстанции использовать активно и более

полно свои права, определенные ГПК и статьей 35 ГПК, предоставлять суду все имеющие доказательства по делу, необходимые ходатайства к суду, что бы потом проще было при необходимости обжаловать не устраивающее кого-то решение суда в вышестоящие суды (в апелляционную и кассационные инстанции).

Так что явка в суд Истца и Ответчика - это в их интересах.

Согласно статьи 70 ГПК свидетель, извещенный должным образом о дне и времени судебного заседания, обязан явиться в суд. В случае его неявки по причинам, признанным судом неуважительными, на него может быть наложен штраф в размере до десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (5554 р. х 10 = 55 540 р.). Если свидетель не явился на судебное заседание без уважительной причины по повторному вызову, он может быть доставлен в суд в принудительном порядке.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Можно, если явка не была признана обязательной.

Марина, всё зависит от кого в каком качестве Вас вызывают на суд. Если не можете явиться лично, то можете отправить своего представителя (юриста или адвоката). В случае, если Вас суд обязал явиться, то при неявке без уважительных причин суд может обеспечить принудительную явку.

Если вы являетесь истцом или ответчиком, вы можете делегировать свои полномочия своему представителю, который на основании доверенности будет представлять в суде ваши интересы. Можно также предоставить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Здравствуйте, Марина! Последствия неявки в суд различаются от того в каком статусе Вы должны присутствовать в суде - судебное заседание может состояться без Вас и у Вас не будет возможности защитить свои права; также возможен принудительный привод; уточните Ваш вопрос.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Марина! В качестве кого вас вызывают в суд? Зарыть голову в песок - не всегда лучший путь решения вопроса. Может стоит повоевать, если не самой, то вашему представителю, которого вы можете привлечь для защиты ваших интересов. Если вы ответчик, то решение суда могут вынести без вашего присутствия, но не всегда в вашу пользу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!