Ответственность за ремонт батарей отопления - общее домовое имущество или жильцы?
Здраваствуйте! Никак не могу найти четкого ответа на вопрос-относятся ли батареи отопления к общему домовому имуществу? За чей счет должны они ремонтироваться?
Батареи внутри квартиры можно исключить из состава общего имущества, а значит все протечки, заливы, замены и т.д. ложатся на плечи собственников...
Обоснование:
Так как радиаторы отопления обогревают только одну квартиру, они не относятся к общему имуществу. Такую позицию высказали судьи ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 16.10.2008 N А26-2110/2008, в котором признали незаконным привлечение управляющей организации к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за невыполнение своевременного ремонта радиаторов отопления в квартире. (Аналогичный вывод изложен в Постановлении ФАС СЗО от 12.05.2009 N А05-12711/2008.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях