Доброполье, 09.09.2015, 16:04

Как сохранить пенсионные преимущества при сокращении должности после 30-летнего стажа работы?

Вопрос №7971766 из г. Доброполье
опубликован 09.09.2015, 16:04
На предприятии идет сокращение должностей, имею ли я преимущество перед более молодыми сотрудниками, если мой стаж в этой должности более 30 лет? мне 55 лет и 6 месяцев. До пенсионного возраста мне осталось 3 года. Мне предлагают остаться на на этом же рабочем месте и выполнять объём той же работы, но должность мою переименуют переведут с 6 разряда на 3 или 4 разряд. Как мне быть, чтобы эти изменения не повлияли на сумму предстоящей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 179 ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

09.09.2015, 16:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стаття 42. Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці

При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці.

При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:

1) сімейним - при наявності двох і більше утриманців;

2) особам, в сім'ї яких немає інших працівників з самостійним заробітком;

3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві, в установі, організації;

4) працівникам, які навчаються у вищих і середніх спеціальних учбових закладах без відриву від виробництва;

5) учасникам бойових дій, інвалідам війни та особам, на яких поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту";

6) авторам винаходів, корисних моделей, промислових зразків і раціоналізаторських пропозицій;

7) працівникам, які дістали на цьому підприємстві, в установі, організації трудове каліцтво або професійне захворювання;

8) особам з числа депортованих з України, протягом п'яти років з часу повернення на постійне місце проживання до України;

9) працівникам з числа колишніх військовослужбовців строкової служби, військової служби за призовом під час мобілізації, на особливий період, військової служби за призовом осіб офіцерського складу та осіб, які проходили альтернативну (невійськову) службу, - протягом двох років з дня звільнення їх зі служби.

Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України.

10.09.2015, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Есть несколько кандидатов на сокращение ,вернее на перевод на ниже оплачиваемую работу.Имею ли я преимущества перед своим молодыми коллегами,если мой стаж около 30 лет в этой должности и работать перед пенсией осталось 3 года

09.09.2015, 23:05

Ирина да имеете закон прямо предусматривает это 3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві, в установі, організації;

10.09.2015, 07:54