Как оформить наследование квартиры женой при смерти мужа, имеющейся приватизация и непретендующих на нее детей
Квартира приватизирована на мужа и жену. Муж умер. Как правильно оформить документы на наследование квартиры женой. Имеется двое взрослых детей не претендующих на эту квартиру.
Лучший ответ
Добрый день, Павел!
Если нет завещания, то наследниками первой очереди признаются супруг, дети и родители умершего согласно ст. 1142 ГК РФ. В Вашем случае, жена должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия (ст. 1153, 1154 ГК РФ) с заявлением о принятии наследства, а дети в течение этого же срока должны написать заявление тому же нотариусу об отказе от наследства в пользу матери.
С уважением,
Борисов Кирилл Юрьевич.