Пользователь 9111.ru

Но как и где доказать этот факт, какие нужны документы?

У меня такая ситуация. Сын гр-ки Новиковой А. погиб в ДТП. После него, из имущества, остался автомобиль, зарегистрированный на него. Согласно статьи 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть получено только после 6-месячного срока. За ее сыном остался в банке существенный долг, а у матери других средств на погашение долга нет, для этого ей необходимо продать наследуемое имущество. Нормы той же статьи 1163 говорят о том что гр-ка Новикова может получить свидетельство о наследовании на авто своего сына раньше установленного срока, если докажет, что она единственная наследница. Но как и где доказать этот факт, какие нужны документы? Есть ли на этот случай судебная практика?
Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются - дети, супруг и родители.

Необходимо представит нотариусу свидетельство о рождении умершего, где указано что у него нет отца или свидетельство о смерти отца, детей или жены. Обратиться матери можно в ЗАГС за справкой о том, что сын не состоял в браке, нет детей, а если отец или кто-то еще живы, свидетельство о праве на наследство до 6 мес. не выдадут.