Может ли бывший муж подать на меня на алименты и обязана ли я платить свекрови? Вопросы и действия в сложившейся ситуации
Я попала достаточно в абсурдную ситуацию, как я считаю! Требуется Ваша помощь в разъяснении ситуации. Мы с первым мужем разведены уже 6 лет, у нас общий сын 12 – ти лет. Когда мы разводились ничего не делили и разошлись мирно. Ребенок по суду остался со мной, и со мной же прописан в двухкомнатной квартире, которой я являюсь собственником. С бывшим мужем мы живем в соседних домах и соответственно бабушка и дедушка, со стороны отца, ребенка видели всегда часто. В итоге Свекровь помогала часто и много и в один прекрасный день ребенок переехал жить к ней в соседний дом, потому что так было удобно всем и никто не возражал. Она все-таки на пенсии и времени много. Свекрови деньги я давала на ребенка на питание по договоренности, покупала вещи и оплачивала английский, по возможности вывозила ребенка заграницу, возили на соревнования за свои деньги. Отношения хорошие, к сожалению, у меня с ней не сложились. И вот теперь она мне ставит ультиматум, что я обязана ей каждый месяц платить по 10000 р. А иначе бывший муж подаст на меня на алименты. Она категорически против, что бы ребенок жил со мной и моей мамой такой же пенсионеркой, площадь квартиры позволяет. Говорит, что и речи быть не может об этом. Поэтому у меня к Вам вопрос…..может ли бывший муж подать на меня в суд на алименты, если по суду ребенок остался со мной и прописан со мной? И обязана ли я платить свекрови на данный момент какие либо деньги? И скажите какие максимальные действия могут быть с их стороны и что могу предпринять я? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте! С учетом того, что фактически ребенок с Вами не проживает, Ваш бывший супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним и взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка.
Добрый день! Возникает вопрос , а почему изначально ребенок не жил с вашей мамой? Оформляли ли вы передачу денежных средств с помощью расписок?Если нет, то ваш муж ваш муж может подать на вас в суд, но он еще будет долженствование доказать все факты вашего не воспитания ребенка .