Может ли бывший муж при достижении 18 лет дочери заставить ее платить алименты?
Отказ от средств на содержание ребенка никак не влияет на обязанность детей оказывать материальную поддержку родителям в случае необходимости.
Между тем в соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать только нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. С уважением,
Уважаемая Наталья!
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (в том числе и алиментных) (пункт 5 статьи 87 СК РФ).
Обратите внимание на два нюанса:
Ее отец должен быть:
а) НЕТРУДОСПОСОБНЫМ, т.е. достичь 60-летненго возраста либо иметь инвалидность 1, 2 или 3 группы.
б) НУЖДАЮЩИМСЯ, т.е. его доходы должны быть ниже прожиточного минимума.
В любом случае, если до этого дойдет суд будет разрешать этот вопрос исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов (пункт 3 статьи 87 СК).
=> Если он не инвалид у дочери еще как минимум 24 года спокойной жизни. А по нынешней статистике средняя продолжеительность жизни мужчин в РФ до 60 уже не дотягивает...
С наилучшими пожеланиями,